Schulleitung

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde nach Ver­einbarung

Sekretariat

Feichtenberger, Mag.ª Claudia

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Fleischmann, Claudia

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Lehrerinnen und Lehrer

Bader, Mag.ª Magdalena M.A. [BAM]

Klassen­vor­ständin 2B, UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken

Bader, Mag.ª Silvia [BAD]

Klassen­vor­ständin 3Bf, UF Deutsch, UF Fran­zösisch, UÜ Sprach­werk­statt

Bahr, Mag.ª Christine [BAC]

UF Eng­lisch, UÜ Be­gabten­förder­ung Eng­lisch, Schul­ge­mein­schafts­aus­schuss, SQA-Ko­ordi­nation, Re­dak­tion Schul­zeit­schrift

Baker, Silvia M.A. B.A. [BAS]

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Banovits, Mag.ª Karin [BAK]

Klassen­vor­ständin 5Cr, UF Mathe­matik, UÜ Begabten­förderung Mathe­matik, Organisation Känguru der Mathe­matik

Becker, Mag.ª Eva [BECK]

UF Englisch, UF Geo­graphie, UÜ Begabten­förderung Englisch 3.–5. Klasse

Böker, Dr.in Claudia [BOC]

UF Chemie, Bio­logisch-­chemische Übungen, Kustodiat und Fach­koordi­nation Chemie, Schul­buch­aktion

Cernusca, Mag.ª Maria M.A. [CEM]

UF Deutsch, UF Englisch, UÜ Wissen­schaft­liches Ar­beiten

Dämon, Mag.ª Alexandra [DA]

UF Französisch, Fach­koordination Französisch

Dupuy, Mag.ª Stefanie [DUS]

UF Englisch

Eder, Mag.ª Doris [ED]

Klassen­vor­ständin 1B, UF Deutsch, UF Musik, UF Bewegung und Sport, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Eichinger, MMag.ª Dr.in Irmgard [EIC]

UF Biologie, UF Physik

Eisinger, Mag. Thomas [EIT]

Unterrichtspraktikum, UF Geschichte, UF Geographie

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde nach Ver­einbarung

Fasching, Pfr. Mag. Andreas [FAA]

UF Religion evangelisch, Fach­koordination Religion evangelisch

Lehrperson ohne Foto

Fichtenbauer, Mag. Christoph [FI]

Klassen­vor­stand 8Bf, UF Mathe­matik, WPF Mathe­matik

Förster, Mag.ª Bettina BA [FOB]

Klassen­vor­ständin 3Cf, UF Deutsch, UF Ge­schich­te, Lei­tung Nach­mittags­betreuung

Frauenberger, Mag.ª Petra [FBP]

UF Musik, UF Chor, UÜ Spiel­musik

Frick, Mag.ª Dagmar [FRD]

Klassen­vor­ständin 4Fr, UF Deutsch, UF Ge­schich­te

Fronius-Meinx, Mag.ª Elisabeth [FRO]

UF Biologie, UÜ Biologisch-chemische Übungen

Gallé, MMag.ª Isabella [GAI]

Klassen­vorständin 2C, UF Deutsch, UF Philo­sophie und Psycho­logie, UÜ Dar­stellendes Spiel

Girg, Mag.ª Ursula [GIU]

Klassen­vorständin 1E, UF Englisch, UF Philo­sophie und Psycho­logie, Bildungs­beratung, Fach­koordination Philo­sophie und Psycho­logie

Göller, MMMag. Markus PhD [GOM]

UF Musik

Göller, Univ.-Lekt. MMag. Clemens-G. [GOC]

Klassen­­vor­­stand 3Er, UF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, UF Tech­nisch­es Wer­­ken, WPF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, Kus­to­diat und Fach­­ko­ordi­na­tion Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, Lay­­out Schul­­zeit­schrift, Cor­por­ate Design Super­­visor, Web­­admin­istra­tor

Material­listen
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches Werken [PDF]

Graßmück, Mag. Philipp [GRP]

UF In­for­ma­tik, WPF In­for­ma­tik, UF Ge­schich­te, VÜ Di­gi­ta­le Grund­bildung, Nach­mittags­betreu­ung, Kusto­diat und Fach­koordi­na­tion In­for­ma­tik, Ver­wal­tung Lern­platt­form Moodle

Grubauer, Mag. Christoph [GRC]

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Haas, Mag.ª Maria [HA]

Klassenvorständin 8Cr, UF Französisch, UF Geschichte

Hawranek, Mag. Martin [HM]

Klassen­vorstand 3Am, UF Chor, UF Geschichte, UF Musik, Kustodiat und Fachko­ordination Musik, Gewerk­schaft­licher Betriebs­ausschuss

Hawranek, Mag.ª Beatrix [HB]

Klassenvorständin 1Am, UF Musik, UF Chor, WPF Chor, UÜ Chor, Koordination Musisches Realgymnasium, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Heidegger, Mag. Benjamin [HEB]

Klassen­vorstand 5Bf, UF Fran­zösisch, UF Ge­schich­te, Fach­koordination Fran­zö­sisch, Früh­förderung Fran­zö­sisch, Or­ga­ni­sa­tion Tag der offenen Tür, Nach­mittags­be­treu­ung

Hillebrand, Mag.ª Yvonne [HIY]

UF Geschichte, UF Latein, WPF Geschichte, Nach­mittags­betreuung

Höfenstock, Mag.ª Isabel [HOI]

UF Mathe­matik, UF Physik, Organi­sation „Känguru der Mathe­matik“

Hoheneder, Mag. Franz [HO]

UF Latein

Hübl, Peter [HP]

UF Musik

Jedlicka, Mag.ª Ingrid [JE]

UF Religion katholisch, UF Sport Mädchen, Jugend-Rotkreuz-Referentin

Katz, Aaron

Englisch-Sprachassistent

Kolovos, Mag.ª Monika [KOLO]

Klassen­vor­ständin 8Afm, UF Englisch, Koordi­nation Begabten­förderung, Organi­sation Vienna’s English School Tours

Kopetzky, Mag.ª Margarete [KOPY]

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Korab, MMag. Alexander [KOA]

UF Bildner­ische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken, Kustodiat und Fach­koordination Tech­nisches Wer­ken

Krausgruber, Mag.ª Ingeborg [KI]

Klassen­vor­ständin 7Afm, UF Ge­schichte, UF Geo­graphie

Krisai, Mag. Wolfgang [KW]

Klassen­vorstand 4Am, UF Bildner­ische Erziehung, UF Deutsch, Fach­koordination Deutsch, Schul­bibliothek, Redaktion Schul­zeit­schrift, Personal­vertretung, Gewerk­schaft­licher Betriebs­ausschuss

Krisai, Mag.ª Susanne [KS]

Klassen­vorständin 5Am, UF Deutsch, UF Fran­zö­sisch, Schul­gemein­schafts­aus­schuss-Stv., Re­daktion Schul­zeit­schrift

Krumböck, Mag. Anton [KRU]

UF Ge­schichte, UF Sport Knaben, UÜ Volleyball, Schul­gemeinschafts­aus­schuss-Stv., Personal­vertretung

Lassnig, MMag.ª Simone-M. [LAS]

Klassenvorständin 2D, UF Deutsch, UF Religion evangelisch

Lengauer, Mag.ª Irmgard [LEN]

UF Ethik, UF Fran­zö­sisch, UF Re­li­gion katho­lisch, Per­sonal­ver­tre­tung, Fach­koordi­na­tion Re­li­gion katho­lisch

Liedler, Mag. Andreas [LIE]

UF Ge­schichte, UF Sport Knaben, UÜ Hand­ball, UÜ Wissen­schaft­liches Arbei­ten, UÜ Peer­media­tion

Mackinger, Mag.ª Sophie [MAS]

UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tex­tiles Wer­ken, Nach­mittags­betreu­ung

Mader, Mag.ª Denise [MAD]

Klassenvorständin 4Cf, UF Chemie, UF Mathematik

Mair, Mag. Benjamin [MAB]

Unter­richts­praktikum, UF Sport Knaben, UF Psycho­logie und Philo­sophie

Matsis, Mag.ª Manuela [MAT]

UF Religion katholisch

Miksch, Mag.ª Daniela [MID]

UF Biologie, UF Sport Mädchen, WPF Theorie des Sports und der Bewegungs­kultur, Schwimm­assistenz

Mitteröcker, Mag. Julian [MIJ]

Klassen­vor­stand 6Cr, UF Mathe­matik, UF Sport Knaben

Mitteröcker, Mag.ª Stefanie [MIS]

UF Mathe­matik, UF Physik

Mitterstöger, Dr.in Sabrina [MIT]

Klassen­vor­ständin 2F, UF Französisch, UF Ge­schichte, UF Mathe­matik, Organi­sation Tag der offenen Tür

Morgenbesser, Mag. Peter [MP]

UF Religion katholisch

Morgenbesser, Mag.ª Elisabeth [ME]

Klassenvorständin 4Bf, UF Ethik, UF Geschichte, UF Religion katholisch

Muster, Mag. Manfred [MUM]

Klassen­vor­stand 6Bf, UF Geo­graphie, UF Ge­schichte, Betreuung Schüler­liga Fuß­ball

Namaldi, Yahya [NAY]

UF Religion islamisch

Nubien, Manuel

Französisch-Assistent

O’Neill, Mag.ª Judith [ONJ]

Klassen­vor­ständin 7Br, UF Englisch, SQA-Koordi­nation

Osterkorn, Nina [OSN]

Klassen­vorständin 1C, UF Englisch, UÜ Italienisch, Fach­koordi­na­tion Italienisch

Pehböck, Mag. Felix [PEF]

UF Sport Knaben, UF Geo­graphie, Schwimm­assistenz

Lehrperson ohne Foto

Pohl, Mag.ª Elisabeth [POE]

Klassen­vorständin 7Cr, UF Englisch, WPF Englisch, WPF Spanisch, Fach­koordi­nation Spa­nisch, Per­sonal­ver­tretung, Schul­gemein­schafts­aus­schuss

Quin, Mag. Dr. Eckehard [QU]

UF Chemie

Radl, Mag.ª Alexandra [RAA]

Klassenvorständin 3Dr, UF Biologie, UF Chemie

Rehberger, Mag.ª Christine [RE]

Klassen­vor­ständin 4Dr, UF Informatik, UF Physik, VÜ Digi­tale Grund­bildung

Reich, Mag.ª Veronika MBA [REV]

UF Tech­nisches Wer­ken, UF Textiles Werken, UF Bild­nerische Er­ziehung, Nach­mittags­betreu­ung

Rojik, Mag. Manfred [RM]

UF Dar­stellende Geometrie, Admin­istra­tion, Schul­gemeinschafts­ausschuss, Gewerkschaft­licher Betriebs­ausschuss

Rojik, Mag.ª Gabriele [RG]

UF Fran­zö­sisch, UF Latein, Fach­koordi­nation La­tein

Schaffer, MMag.ª Kerstin [SCHK]

Klassenvorständin 3Fr, UF Biologie, UF Sport Mädchen

Lehrperson ohne Foto

Schmitzer, DI Mag.ª Dr.in Ursula [SCHM]

UF Physik, WPF Informatik, SQA-Koordination

Schön, Mag.ª Liesbeth [SCHL]

Klassen­vorständin 1F, UF Deutsch, Schul­bibliothek

Schwameis, Mag.ª Elisabeth [SCE]

Unterrichtspraktikum, UF Englisch, UF Geschichte

Schwarz, Mag.ª Bettina B.A. [SCB]

Klassen­vor­ständin 1D, UF Deutsch, WPF Psycho­logie und Philo­sophie

Sickinger, Mag. Christoph [SIC]

Unterrichtspraktikum, UF Physik, UF Sport Knaben

Siedler, Mag.ª Cornelia [SIE]

Klassen­vorständin 3Gr, UF Mathe­matik, UF Sport Mädchen, Schwimm­assistenz

Lehrperson ohne Foto

Spitznagl, Mag.ª Elisabeth [SPE]

UF Geschichte, UF Mathematik

Spreitzer, Mag. Alexander [SPA]

Klassen­vorstand 4Er, UF Deutsch, Nach­mittags­betreuung Deutsch, Nach­mittags­betreuung, UÜ Klettern, Bildungs­beratung

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Steinkellner, MMag. Dr. Walter [STW]

Klassen­vorstand 2Am, UF Mathe­matik, UF Physik, WPF Physik, Fach­koordination Mathematik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Brand­schutz­beauftragter, Ersthelfer

Stettinger, Mag.ª Andrea [STA]

Klassen­vorständin 6Amr, UF Englisch, UF Ge­schichte, Fach­koordi­nation Englisch

Steuer, Mag.ª Johanna [STJ]

UF Mathematik, UF Physik

Stroissnig, Dipl. Sptl. Elisabeth [STE]

UF Bewegung und Sport Mädchen

Suske, Mag. Matthias [SU]

UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken, UÜ KUK – Kunst und Kultur, Kultur­kontakt-Referent

Trinkl, Mag.ª Barbara [TRB]

UF Infor­matik, UF Mathe­matik, UÜ Infor­matik, VÜ Digi­tale Grund­bildung

Unger-Pones, Mag.ª Dagmar [UND]

Klassenvorständin 2E, UF Mathematik, UF Geometrisches Zeichnen

Walter, Mag. Martin [WA]

UF Mathe­matik, UF Dar­stellende Geo­metrie, UF Geo­metrisch Zeich­nen, Fach­koordination Dar­stellende Geo­metrie

Wendl, Mag.ª Klaudia [WEK]

UF Bio­logie, WPF Russisch, Fach­koordi­nation Russisch

Windhager-Fries, Mag. Mobeen [FRM]

Unterrichtspraktikum, UF Geschichte, UF Geographie

Winter, Mag.ª Birgit [WIB]

UF Biologie, UF Mathe­matik, UÜ Informatik, UÜ Begabten­förderung Mathe­matik, VÜ Digi­tale Grund­bildung, Orga­nisation Mathe­matik-Wett­bewerb Bolyai, Koordi­nation For­schung–Jugend–Zukunft

Zechmeister, Mag.ª Elisabeth [ZE]

UF Tex­ti­les Wer­ken, UF Tech­ni­sches Wer­ken, Kusto­diat und Fach­koordi­na­tion Tex­tiles Wer­ken

Schülervertretung

Bock, Melanie

Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 7Af

Mickerts, David

1. Stellvertreter der Schulsprecherin, Peer-Mediator, 8Am

Pohl, Emma

2. Stellvertreterin der Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 5Am

Peer-Mediation

Bock, Melanie

Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 7Af

Eder, Mag.ª Doris [ED]

Klassen­vor­ständin 1B, UF Deutsch, UF Musik, UF Bewegung und Sport, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Fleck, Felix

Peer-Mediator, 5Am

Florian, Felicitas

Peer-Mediatorin, 4Bf

Hopp, Jennifer

Peer-Mediatorin, 7Af

Huppmann, Amelie

Peer-Mediatorin, 4Er

Huppmann, Luisa

Peer-Mediatorin, 4Er

Krampla, Amelie

Peer-Mediatorin, 3Bf

Liedler, Mag. Andreas [LIE]

UF Ge­schichte, UF Sport Knaben, UÜ Hand­ball, UÜ Wissen­schaft­liches Arbei­ten, UÜ Peer­media­tion

Mickerts, David

1. Stellvertreter der Schulsprecherin, Peer-Mediator, 8Am

Pahr, Sophie

Peer-Mediatorin, 4Am

Plöchl, Julia

Peer-Mediatorin, 6Ar

Pohl, Emma

2. Stellvertreterin der Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 5Am

Stieger, Mirjam

Peer-Mediatorin, 4Bf

Szirota, Julian

Peer-Mediator, 4Dr

Vollmer, Lena

Peer-Mediatorin, 5Am

Widmar, Alexander

Peer-Mediator, 5Bf

Zinnecker, Clare

Peer-Mediatorin, 5Am

Gesundheit und Soziales

Enzlberger, Dr.in Sandra

Schulärztin
Mo.: 10:00–13:00 Uhr
Di.: 08:30–13:00 Uhr
Mi.: 08:30–11:30 Uhr
Do.: 08:30–13:00 Uhr

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Weinstabl, Dr.in Regina

Sozialmoderatorin, Familien- und Erziehungsberaterin

Mi.: 9:00–13:00 Uhr im Raum der Nachmittagsbetreuung (Untergeschoß)

Tel.: +43–664–5271484

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bauer, Ing. Christian

IT-Systembetreuer

Bauer, René

Schulwart

Gregor, Renate

Schulbuffet

Klauser, Petra

Schulbuffet

Koran, Manfred

Schulwart