Schulleitung

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde nach Ver­einbarung

Material­listen
Chemie 4. Klasse [PDF]

Sekretariat

Feichtenberger, Mag.ª Claudia

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Fleischmann, Claudia

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Lehrerinnen und Lehrer

Bader-Stuefer, Mag.ª Magdalena M.A. [BAM]

Klassenvorständin 4Dr (2020/21), UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken, UÜ Einführung ins Wissenschaftliche Arbeiten, Nachmittagsbetreuung

Material­listen
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches Werken [PDF]

Bader, Mag.ª Silvia [BAD]

UF Deutsch, UF Fran­zösisch, UÜ Sprach­werk­statt, Referentin Buchklub der Jugend

Material­listen
Deutsch [PDF]
Französisch [PDF]

Bahr, Mag.ª Christine [BAC]

UF Eng­lisch, UF Geschichte und politische Bildung, UÜ Schulzeitschrift, UÜ Be­gabten­förder­ung Eng­lisch, Schul­ge­mein­schafts­aus­schuss, SQA-Ko­ordi­nation, Umweltzeichen

Material­listen
Englisch [PDF]
Geschichte und politische Bildung [PDF]

Baker, Silvia M.A. B.A. [BAS]

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Baldauf, Irene BEd

UF Mathematik, UF Physik

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Banovits, Mag.ª Karin [BAK]

Klassenvorständin 7Cbd (2020/21), UF Mathe­matik, UÜ Begabten­förderung Mathe­matik, Organisation Känguru der Mathe­matik, Schulgemeinschaftsausschuss

Material­listen
Mathematik [PDF]

Böker, Dr.in Claudia [BOC]

UF Chemie, Bio­logisch-­chemische Übungen, Kustodiat und Fach­koordi­nation Chemie, Organisation Schul­buch­aktion

Material­listen
Chemie [PDF]

Cernusca, Mag.ª Maria M.A. [CEM]

Klassenvorständin 1. Klasse (2020/21), UF Englisch, UÜ Einführung ins Wissen­schaft­liche Ar­beiten

Material­listen
Englisch [PDF]

Dämon, Mag.ª Alexandra [DA]

UF Französisch, Fach­koordination Französisch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Dupuy, Mag.ª Stefanie [DUS]

Klassenvorständin 1. Klasse (2020/21), UF Englisch, UF Biologie und Umweltkunde

Material­listen
Englisch [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Ebenhöh, Sophie BEd

UF Englisch, UF Geographie und Wirtschaftskunde

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Eichinger, MMag.ª Dr.in Irmgard [EIC]

Klassenvorständin 1. Klasse (2020/21), UF Biologie und Umweltkunde, Nachmittagsbetreuung, Umweltzeichen

Material­listen
Biologie und Umweltkunde [PDF]

Eisenhut, Mag.ª Doris [ED]

Klassenvorständin 3Cfr (2020/21), UF Deutsch, UF Musik, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Material­listen
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde nach Ver­einbarung

Material­listen
Chemie 4. Klasse [PDF]

Fasching, Pfr. Mag. Andreas [FAA]

UF Religion evangelisch, Fach­koordination Religion evangelisch

Material­listen
Religion evangelisch [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Fichtenbauer, Mag. Christoph [FI]

Klassenvorstand 4Fr (2020/21), UF Mathe­matik, WPF Mathe­matik

Material­listen
Mathematik [PDF]

Göller, MMMag. Markus PhD [GOM]

UF Musik

Material­listen
Musik [PDF]

Göller, Univ.-Ass. MMag. Clemens-G. [GOC]

UF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, UF Tech­nisch­es Wer­­ken, WPF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, UÜ Schulzeitschrift, Kus­to­diat und Fach­­ko­ordi­na­tion Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, Layout Schulzeitschrift, Cor­por­ate Design Super­­vison, Web­­admin­istra­tion, Schul­gemein­schafts­aus­schuss-Stv.

Material­listen
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches Werken [PDF]

Kriterien für die Leistungsbeurteilung
Leistungsbeurteilung BE [PDF]
Leistungsbeurteilung TEC [PDF]

Greimler-Stocker, MMag.ª Karin [GSK]

UF Biologie und Umweltkunde, UF Psychologie und Philosophie

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Hauer, Mag.ª Viktoria [HAU]

UF Mathematik, Umweltgremium

Material­listen
Mathematik [PDF]

Hawranek, Mag. Martin [HM]

Klassenvorstand 5Am (2020/21), UF Chor, UF Geschichte und politische Bildung, UF Musik, Kustodiat und Fachko­ordination Musik, Gewerk­schaft­licher Betriebs­ausschuss

Material­listen
Musik [PDF]
Geschichte und politische Bildung [PDF]

Hawranek, Mag.ª Beatrix [HB]

Klassenvorständin 3Am (2020/21), UF Musik, UF Chor, WPF Chor, UÜ Chor, Koordination Musisches Realgymnasium, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Material­listen
Musik [PDF]

Heidegger, Mag. Benjamin [HEB]

Klassenvorstand 7Bf (2020/21), UF Fran­zösisch, UF Ge­schich­te und politische Bildung, Fach­koordination Fran­zö­sisch, Früh­förderung Fran­zö­sisch, Or­ga­ni­sa­tion Tag der offenen Tür, Nach­mittags­be­treu­ung

Material­listen
Französisch [PDF]
Geschichte und politische Bildung[PDF]

Hillebrand, Mag.ª Yvonne [HIY]

UF Latein, UF Geschichte und politische Bildung, WPF Geschichte und politische Bildung, UÜ Schulzeitschrift, Koordination Suchtprävention, Umweltgremium

Material­listen
Latein [PDF]
Geschichte und politische Bildung [PDF]

Hoheneder, Mag. Franz [HO]

UF Latein

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Karadogan, Hasan [KAR]

UF Religion islamisch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Korab, MMag. Alexander [KOA]

UF Bildner­ische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken, Kustodiat und Fach­koordination Tech­nisches Wer­ken

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Krisai, Mag. Wolfgang [KW]

Klassenvorstand 6Am (2020/21), UF Bildner­ische Erziehung, UF Deutsch, Fach­koordination Deutsch, Schul­bibliothek, Personal­vertretung, Gewerk­schaft­licher Betriebs­ausschuss

Material­listen
Deutsch [PDF]
Bildnerische Erziehung [PDF]

Krisai, Mag.ª Susanne [KS]

Klassenvorständin 7Am (2020/21), UF Deutsch, UF Fran­zö­sisch, Schul­gemein­schafts­aus­schuss-Stv.

Material­listen
Deutsch [PDF]
Französisch [PDF]

Lassnig, MMag.ª Simone-M. [LAS]

Klassenvorständin 4Bf (2020/21), UF Deutsch, UF Religion evangelisch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Matsis, Mag.ª Manuela [MAT]

UF Religion katholisch

Material­listen
Religion [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Novinic, Ramona BEd

UF Mathematik, UF Kroatisch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

O’Neill, Mag.ª Judith [ONJ]

UF Englisch, Schulbibliothek, SQA-Koordi­nation, Umweltzeichen

Material­listen
Englisch [PDF]

Osterkorn, Nina [OSN]

Klassenvorständin 3Dr (2020/21), UF Englisch, UÜ Italienisch, Fach­koordi­na­tion Italienisch

Material­listen
Englisch [PDF]
Italienisch [PDF]

Pettau, Mag.ª Nicole [PEN]

UF Englisch, UF Biologie und Umweltkunde

Material­listen
Englisch [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Pohl, Mag.ª Elisabeth [POE]

Klassenvorständin 5Cr (2020/21), UF Englisch, WPF Englisch, WPF Spanisch, Fach­koordi­nation Spa­nisch, Per­sonal­ver­tretung

Material­listen
Englisch [PDF]
Spanisch [PDF]

Quin, Mag. Dr. Eckehard [QU]

UF Chemie

Material­listen
Chemie [PDF]

Reich, Mag.ª Veronika MBA [REV]

UF Tech­nisches Wer­ken, UF Textiles Werken, UF Bild­nerische Er­ziehung, Nach­mittags­betreu­ung

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Rojik, Mag. Manfred [RM]

Admin­istra­tion, Schul­gemeinschafts­ausschuss, Gewerkschaft­licher Betriebs­ausschuss

Lehrperson ohne Foto

Schilcher, Mag.ª Claudia

UF Technisches Werken

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Schmitzer, DI Mag.ª Dr.in Ursula [SCHM]

UF Physik, SQA-Koordination

Material­listen
Physik [PDF]

Schwarz, Mag.ª Bettina B.A. [SCB]

Klassenvorständin 3Bf (2020/21), UF Deutsch, UF Ethik

Material­listen
Deutsch [PDF]
Ethik [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Schwarz, Mag.ª Constanze

UF Englisch, UF Geschichte und politische Bildung

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Sereda, Katharina BEd

UF Englisch, UF Deutsch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Siebenhofer, Mag.ª Margarita [SIM]

UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tex­tiles Wer­ken, Nach­mittags­betreu­ung

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Spreitzer, Mag. Alexander [SPA]

Klassenvorstand 5Cr, UF Deutsch, UÜ Sportklettern, Bildungs­beratung

Material­listen
Deutsch [PDF]

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Steinkellner, MMag. Dr. Walter [STW]

Klassenvorstand 4Am (2020/21), UF Mathe­matik, UF Physik, WPF Physik, Fach­koordination Mathematik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Brand­schutz­beauftragter, Ersthelfer

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Lehrperson ohne Foto

Steinlechner, Diana BEd

UF Englisch, UF Geographie und Wirtschaftskunde

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Suske, Mag. Matthias [SU]

UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tech­nisches Wer­ken, Kultur­kontakt-Referent

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Schülervertretung

Pohl, Emma

Peer-Mediatorin, 7Am (2020/21)

Pomper, Mats

Passives Mitglied im Schulgemeinschaftsausschuss, 6Am (2020/21)

Rennhofer, Emily

5Bf (2020/19)

Peer-Mediation

Chmelar, Vanessa

Peer-Mediatorin, 5Bf (2020/21)

Ehrlich, Stephan

Peer-Mediator, 5Bf (2020/21)

Eisenhut, Mag.ª Doris [ED]

Klassenvorständin 3Cfr (2020/21), UF Deutsch, UF Musik, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Material­listen
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Fichtenbauer, Sina

Peer-Mediatorin, 5Bf (2020/21)

Florian, Felicitas

Peer-Mediatorin, 6Af (2020/21)

Huber, Sofie

Peer-Mediatorin, 5Am (2020/21)

Huppmann, Amelie

Peer-Mediatorin, 6Cr (2020/21)

Leitner, Anna

Peer-Mediatorin, 5Bf (2020/21)

Limlei, Tim

Peer-Mediator, 6Br (2020/21)

Pahr, Sophie

Peer-Mediatorin, Umweltgremium, 6Am (2020/21)

Pohl, Emma

Peer-Mediatorin, 7Am (2020/21)

Vollmer, Anja

Peer-Mediatorin, 6Am (2020/21)

Vollmer, Lena

Peer-Mediatorin, 7Am (2020/21)

Zinnecker, Clare

Peer-Mediatorin, 7Am (2020/21)

Umweltgremium

Hauer, Mag.ª Viktoria [HAU]

UF Mathematik, Umweltgremium

Material­listen
Mathematik [PDF]

Hillebrand, Mag.ª Yvonne [HIY]

UF Latein, UF Geschichte und politische Bildung, WPF Geschichte und politische Bildung, UÜ Schulzeitschrift, Koordination Suchtprävention, Umweltgremium

Material­listen
Latein [PDF]
Geschichte und politische Bildung [PDF]

Lehrperson ohne Foto

Kopeczky, Larissa

Umweltgremium, 8Cd (2020/21)

Pahr, Sophie

Peer-Mediatorin, Umweltgremium, 6Am (2020/21)

Scholze, Sebastian

Umweltgremium, 8Cb (2020/21)

Lehrperson ohne Foto

Seifert, Birgit

Umweltgremium, 7Bf (2020/21)

Lehrperson ohne Foto

Thuijs, Marieke

Umweltgremium, 7Bf (2020/21)

Gesundheit und Soziales

Enzlberger, Dr.in Sandra

Schulärztin
Mo.: 08:30–12:15 Uhr
Di.: 08:30–13:45 Uhr
Mi.: 08:30–13:45 Uhr
Do.: 08:30–10:15 Uhr

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Weinstabl, Dr.in Regina

Sozialmoderatorin, Familien- und Erziehungsberaterin

Dr. Weinstabl ist in der aktuellen Situation weiterhin Ansprechstelle für Ihre Familie!
Tel.: +43 664 5271484 (Mi.: 9:00–13:00 Uhr)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bauer, Ing. Christian

IT-Systembetreuer

Gregor, Renate

Hilfsschulwartin

Klauser, Petra

Schulbuffet

Koran, Manfred

Schulwart