Schulleitung und Administration

Faber, Wolfgang [FAW]
Dir. Mag.

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde
nach Ver­einbarung

Material­listen
Chemie [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]
Chemie [PDF]

Banovits, Karin [BAK]
Mag.ª

Klassenvorständin 8Cbd (2021/22), Administratorin, UF Mathe­matik, Organisation Känguru der Mathe­matik, Lehrer*innenvertreterin im Schulgemeinschaftsausschuss

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Feichtenberger, Claudia
Mag.ª

Sekretariat, Öffentlichkeitsarbeit, Lektorat und Korrektorat Schulzeitschrift
Mo.–Fr., 7–14 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Fleischmann, Claudia

Sekretariat
Mo.–Fr., 7–14 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Lehrerinnen und Lehrer

Banovits, Karin [BAK]
Mag.ª

Klassenvorständin 8Cbd (2021/22), Administratorin, UF Mathe­matik, Organisation Känguru der Mathe­matik, Lehrer*innenvertreterin im Schulgemeinschaftsausschuss

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

Dämon, Alexandra [DA]
Mag.ª

UF Französisch, Fach­koordination Französisch

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Französisch [PDF]

Eisenhut, Doris [ED]
Mag.ª

Klassenvorständin 4Cfr (2021/22), UF Deutsch, UF Musik, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Material­listen
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Faber, Wolfgang [FAW]
Dir. Mag.

Direktor, UF Chemie, UF Mathe­matik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprech­stunde
nach Ver­einbarung

Material­listen
Chemie [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]
Chemie [PDF]

Fichtenbauer, Christoph [FI]
Mag.

Klassenvorstand 3Er (2021/22), UF Mathe­matik, WPF Mathe­matik, Fach­koordination Mathematik

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

Göller, Clemens-G. [GOC]
Univ.-Lekt. MMag.

Klassenvorstand 1E (2021/22), UF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, UF Tech­nisch­es und textiles Wer­­ken, WPF Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, UÜ Schulzeitschrift, Kus­to­diat und Fach­­ko­ordi­na­tion Bild­­ner­ische Er­zieh­ung, Webdesign und Web­­admin­istra­tion, Cor­por­ate Design Super­­vision, Layout Schulzeitschrift, Lehrer*innenvertreter im Schul­gemein­schafts­aus­schuss

Material­listen
Bildnerische Erziehung [PDF]
Die Information für TEC erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches und textiles Werken [PDF]

Göller, Markus [GOM]
Univ.-Ass. MMMag., PhD

UF Musik

Material­listen
Musik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Musik [PDF]

Hauer, Viktoria [HAU]
Mag.ª

Klassenvorständin 4Dr (2021/22), UF Mathematik, WPF Spanisch, Umweltgremium

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

Hoheneder, Franz [HO]
Mag.

UF Latein

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Latein [PDF]

Novinić, Ramona [NOR]
MEd

Klassenvorständin 1F (2021/22), UF Mathematik, UF Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, UÜ Volleyball

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

O’Neill, Judith [ONJ]
Mag.ª

UF Englisch, Schulbibliothek, QMS-Koordi­natorin, Umweltzeichen

Material­listen
Englisch [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Englisch [PDF]

Pohl, Elisabeth [POE]
Mag.ª

Klassenvorständin 6Cr (2021/22), UF Englisch, WPF Englisch, WPF Spanisch, Fach­koordi­nation Spa­nisch, Nachmittagsbetreuung, Projektkoordinatorin Erasmus+

Material­listen
Englisch [PDF]
Spanisch [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Englisch [PDF]

Rehberger, Christine [RE]
Mag.ª

UF Informatik, UF Physik, VÜ Digi­tale Grund­bildung

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Informatik [PDF]
Physik [PDF]

Reich, Veronika [REV]
Mag.ª, MBA

UF Tech­nisches und textiles Werken, UF Bild­nerische Er­ziehung, Nach­mittags­betreu­ung, Kustodiat und Fachkoordination Textiles Werken

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches und textiles Werken [PDF]

Schilcher, Claudia [SCHI]
Mag.ª

UF Technisches und textiles Werken

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Technisches und textiles Werken [PDF]

Scypinski, Madeleine

Sprachassistentin für Englisch (2021/22)

Spreitzer, Alexander [SPA]
Mag.

Klassenvorstand 7Cbd (2021/22), UF Deutsch, UÜ Sportklettern, Bildungs­beratung

Material­listen
Deutsch [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Deutsch [PDF]

Steinkellner, Ingrid [STI]
Mag.ª

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Material­listen
Mathematik [PDF]
Physik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]
Physik [PDF]

Suske, Matthias [SU]
Mag.

UF Bild­nerische Er­ziehung, UF Tech­nisches und textiles Wer­ken, Kustodiat und Fach­koordination Tech­nisches Wer­ken, Kultur­kontakt-Referent

Material­listen
Die Information erfolgt im Unterricht.

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Bildnerische Erziehung [PDF]
Technisches und textiles Werken [PDF]

Windhager-Fries, Mobeen [WFM]
Mag.

Klassenvorstand 2E (2021/22), UF Geschichte, UF Geographie und Wirtschaftskunde, WPF Geographie und Wirtschaftskunde, WPF Unternehmerführerschein, UÜ Unternehmerführerschein, Nachmittagsbetreuung, Organisation School Opening

Material­listen
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung [PDF]
Geographie und Wirtschaftskunde [PDF]
WPF Geographie und Wirtschaftskunde [PDF]
UÜ Unternehmerführerschein [PDF]
WPF Unternehmerführerschein [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung [PDF]
Geographie und Wirtschaftskunde [PDF]

Schülervertretung

Pohl, Emma

Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 8Am (2021/22)

Peer-Mediation

Eisenhut, Doris [ED]
Mag.ª

Klassenvorständin 4Cfr (2021/22), UF Deutsch, UF Musik, UÜ Peer­mediation, Referen­tin Theater der Jugend

Material­listen
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Deutsch [PDF]
Musik [PDF]

Baier, Marie

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Brandstötter, Linda

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Braun, Madelaine

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Breitner, Verena

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Chmelar, Vanessa

Peer-Mediatorin, 5Bf (2020/21)

de Maré, Louise

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Edelmann, Katie

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Ehrlich, Stephan

Peer-Mediator, 5Bf (2020/21)

Fichtenbauer, Sina

Peer-Mediatorin, 5Bf (2020/21)

Florian, Felicitas

Peer-Mediatorin, 6Af (2020/21)

Gruber, Woreke

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Horvath, Amilia

Peer-Mediatorin, 5Am (2021/22)

Huber, Sofie

Peer-Mediatorin, 5Am (2020/21)

Huppmann, Amelie

Peer-Mediatorin, 6Cr (2020/21)

Leitner, Anna

Peer-Mediatorin, 6Bf (2021/22)

Limlei, Tim

Peer-Mediator, 6Br (2020/21)

Maresch, Lisa

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Pahr, Sophie

Peer-Mediatorin, Umweltgremium, 6Am (2020/21)

Pohl, Emma

Schulsprecherin, Peer-Mediatorin, 8Am (2021/22)

Preiss, Mia

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Sirotek, Lara

Peer-Mediatorin, 4Am

Sturrus, David

Peer-Mediator, 4Am (2020/21)

Vollmer, Anja

Peer-Mediatorin, 5Am (2020/21)

Wimmer, Armin

Peer-Mediator, 3Fr

Zakaryan, Maria

Peer-Mediatorin, 4Am (2020/21)

Zinnecker, Clare

Peer-Mediatorin, 8Am (2021/22)

Umweltgremium

Hauer, Viktoria [HAU]
Mag.ª

Klassenvorständin 4Dr (2021/22), UF Mathematik, WPF Spanisch, Umweltgremium

Material­listen
Mathematik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]

Pahr, Sophie

Peer-Mediatorin, Umweltgremium, 6Am (2020/21)

Seifert, Birgit

Umweltgremium, 7Bf (2020/21)

Thuijs, Marieke

Umweltgremium, 7Bf (2020/21)

Gesundheit und Soziales

Enzlberger, Sandra
Dr.in

Schulärztin
Mo.: 08:20–10:20 Uhr
Di.: 08:20–14:00 Uhr
Mi.: 08:20–13:00 Uhr
Do.: 08:20–12:00 Uhr

Steinkellner, Ingrid [STI]
Mag.ª

UF Mathe­matik, UF Physik, Kustodiat und Fach­koordi­nation Physik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Erst­helferin, Beauftragte für Schüler­Innen mit besonderen Bedürf­nissen (z. B. Hör- oder Seh­be­ein­trächti­gungen)

Material­listen
Mathematik [PDF]
Physik [PDF]

Grundlagen der Leistungsbeurteilung
Mathematik [PDF]
Physik [PDF]

Weinstabl, Regina
Dr.in

Sozialmoderatorin, Familien- und Erziehungsberaterin

Dr. Weinstabl ist in der aktuellen Situation weiterhin Ansprechstelle für Ihre Familie!
Tel.: +43 664 5271484 (Mi.: 9–13 Uhr)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bauer, Christian
Ing.

IT-Systembetreuer

Gregor, Renate

Hilfsschulwartin

Klauser, Petra

Schulbuffet

Koran, Manfred

Schulwart